Сообщается, что в Украине появились аферисты, которые нашли способ обмана пожилых людей.
13-я пенсия: мошенники придумали новую схему развода доверчивых пенсионеров
Аферисты придумали, как украсть деньги у пенсионеров. Фото: Корреспондент.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

Как известно, аферисты обещали выплатить украинцам 13-ю пенсию, но вместо этого хитростью получали данные банковских карточек.

По словам пенсионерки из Киева Татьяны Павленко, однажды к ней под видом работников соцслужб пришли мошенники и предложили оформить документы для получения 13-й пенсии. Они уверяли, что эти выплаты гарантированы государством и детально рассказали ей о законе.

Преступники отметили, что оформление документов займет некоторое время, поэтому деньги начислят немного спустя. Женщина дала мошенникам всю необходимую информацию, а также данные банковской карты. После «оформления» фейковые социальные работники пропали.

Павленко рассказала, что звонила им много раз, но телефон был отключен. Она поняла, что ее обманули. Позже пенсионерка узнала, что она не была первой жертвой мошенников.

Аферисты успели снять с его пенсионного счета женщины около 1500 грн. Когда пенсионерка поняла, что общалась с мошенниками, то обратилась в банк с просьбой заблокировать карту.

Эксперт с психологической кибербезопасноти Наталия Бугаева предупреждает украинцев об аферистах и подчеркивает, что никакой 13-й пенсии в Украине не существует.

«Если кто-то приходит к вам и предлагает «13-ю пенсию», знайте – это мошенник. С таким человеком ни в коем случае нельзя говорить, и конечно же, ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные», – сказала она.

Напомним, в Харькове поймали аферистов с поличным.