Путем использования посреднической фирмы на территории Европейского союза, организаторы осуществили незаконную экспортную операцию, перевозя около 200 тысяч критически важных товаров.

Подробности сообщает Главпост, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Служба безопасности Украины раскрыла еще одну схему нелегальной продажи стратегически значимой продукции из Украины в Россию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 23 мая.

Руководитель одной из компаний на Волыни, специализирующейся на производстве высокотехнологичных изделий для опорно-поворотных механизмов, был причастен к организации этой сделки. Такие изделия широко используются в производстве тяжелой техники, включая подводные лодки.

Именно эти редкие изделия были проданы фигурантами в Россию. Чтобы замаскировать незаконные действия, преступники использовали связанную фирму, зарегистрированную на территории одной из европейских стран. Было установлено, что руководитель этой фирмы сотрудничает с террористическими организациями из ОРДЛО.

По этой схеме иностранная коммерческая организация закупала продукцию украинского завода под предлогом использования ее для своих собственных нужд, а затем переправляла ее конечным заказчикам в Россию.

Из имеющихся данных следует, что с начала полномасштабного вторжения злоумышленники незаконно «экспортировали» около 200 тысяч критически важных единиц продукции.

В ходе обысков на производстве и в помещениях фигурантов были обнаружены компьютерная техника, мобильные телефоны и документы, подтверждающие незаконную деятельность, а также деньги, полученные незаконным путем.

По факту сотрудничества с РФ было возбуждено уголовное дело. Руководителю предприятия на Волыни будет предъявлено обвинение.

Ранее мы сообщали, Зеленский объявил важное решение в войне: уже известно, какие силы создает Украина.