Госсекретарь США: война в Украине усугубила проблему бедности

Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что война в Украине усугубила проблемы, вызванные пандемией COVID-19, в том числе рост бедности. Эти слова прозвучали во время выступления на ежегодной Конференции американских континентов, пишет .

Блинкен сказал, что влияние войны ощущается после того, как пандемия нанесла “огромный экономический ущерб всему региону — потеря рабочих мест, снижение доходов, рост бедности”.

“Теперь, когда российское правительство ведет жестокую захватническую войну против Украины, многие из этих ранее возникших проблем и условий ухудшились. Это привело к тому, что цены на основные товары на американских континентах, – от удобрений до пшеницы и нефти, повысились, многие отрасли промышленности на американских континентах были отрезаны от основных экспортных рынков, а домохозяйства по всему региону столкнулись с тяжелым выбором, поскольку стоимость жизни стремительно растет”, – заявил он.

Выступая на саммите G7 в конце марта, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после войны, которую начала Россия, может прийти глобальный продовольственный кризис и политическая дестабилизация.По прогнозам Всемирного банка, в Украине количество бедных людей может увеличиться почти в четыре раза — до 70% в 2022 году.

По материалам: УНН