В Киеве на некачественное топливо жалуются 2-3 раза в неделю - Госпродпотребслужба

В неделю поступает 2-3 жалобы относительно некачественного топлива в Киеве. Об этом журналисту сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в городе Киеве Олег Рубан.

«На сегодня проверки АЗС, а именно на соблюдение прав потребителей отсутствуют. Мы почти каждую неделю получаем жалобы на порчу двигателей и некачественное топливо. К сожалению, на сегодня принято правительством решение о запрете проверок на данных предприятиях», – рассказал Рубан.

На вопрос, сколько поступает жалоб на качество топлива, Рубан ответил: «Сейчас 2-3 в неделю, но в прошлом году, когда был дефицит топлива, мы получали 10-15 в сутки».

Он призвал потребителей обращаться в соответствующие службы, чтобы в Госпродпотребслужбе фиксировали и помогали в суде решить вопрос.

«Прошу потребителей обращаться в соответствующие службы, чтобы мы их фиксировали, и помогали в суде решить данный вопрос, потому что сегодня, согласно военного положения, до моратория на проверки помочь потребителю можем только обращаясь в суд. Территориальные органы Госпродпотребслужбы будут сопровождать данные факты и выступать третьим лицом в суде для помощи потребителю», – сказал Рубан.

Оказалось, что во Львове на одной из автозаправок в авто заливали некачественное топливо марки А-95. Из-за этого многие машины вышли из строя. Машины неожиданно остановились посреди дороги, проехав всего несколько километров. Дело получило огласку.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Виктор Микита сообщил впоследствии, что на Закарпатских АЗС проверят качество топлива, завозимого в регион.

По материалам: УНН