Сейчас многие украинцы перешли в так называемый режим экономии.
Этот суперовощ и суперфрукт обязательно должны быть в вашем ежедневном рационе
Этот суперовощ и суперфрукт следует покупать даже в режиме строгой экономии. Фото: Marie Claire

Кто-то вынужденно сидит в бессрочном отпуске, у кого-то сложные обстоятельства с финансами. Однако и при ограниченном бюджете можно составить рацион так, чтобы получать все необходимые витамины и элементы.

Какой суперовощ и суперфрукт должны быть в рационе даже при режиме строгой экономии, рассказали в Ukrhealth. Об этом передает Главпост.

Придерживаться здорового питания при постоянном росте цен на продукты важно и нужно. Дорогие источники витаминов можно заменить на аналоги подешевле.

Суперовощ номер 1

Большинство экспертов соглашаются с тем, что самым важным овощем в рационе является лук. Его следует покупать и употреблять в пищу даже при самом ограниченном бюджете.

Половина стакана сырого лука содержит 1 г белка, 0 г жира, 7 г углеводов, 117 мг кальция (4% суточной нормы), 6 мг витамина С (8% суточной нормы), 15 микрограммов фолиевой кислоты.

Такое количество питательных веществ такое же не большое, как в других овощах. Однако при регулярном употреблении это поддержит организм.

Лук содержит антиоксидант кверцетин. Он способствует снижению риска заболеваний сердца, помогает регулировать уровень сахара в крови. А лук с чесноком, согласно данным некоторых исследований, помогает снизить риск возникновения нескольких видов рака, в том числе и рака молочной железы.

Также лук обладает превосходными антибактериальными свойствами. Он отлично помогает бороться с бактериями, в том числе и теми, которые вызывают пищевые проблемы.

Суперфрукт номер 1

При ограниченном бюджете нужно обязательно есть бананы. Они относительно недорогие, однако пользу организму приносят колоссальную.

Один средний банан содержит: 1 г белка, 27 г углеводов, 14 г природного сахара, 3 г клетчатки, 422 мг калия (16% суточной дозы).

Эксперты рекомендуют покупать слегка недозревшие бананы, так как в них присутствует резистентный крахмал, улучшающий здоровье кишечника и обладающий функциями природного пробиотика.

Также бананы улучшают контроль уровня сахара в крови и помогают поддержать здоровый вес. Еще этот фрукт снижает риск развития сердечных заболеваний, снижает артериальное давление.

Бананы содержат вещества, которые выполняют функцию нейромедиаторов – это улучшает настроение и снижает риск тревожности.

Кстати, кожуру бананов также можно употреблять, так как это отличный источник клетчатки – ее нужно тщательно вымыть.

Ранее сообщалось, что украинским школьникам разрешат сдавать выпускные экзамены в Польше.