Министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек заявил, что украинские школьники смогут на территории страны сдать выпускные экзамены.
Украинским школьникам разрешат сдавать выпускные экзамены в Польше: что нужно знать
Украинские школьники смогут сдать выпускные экзамены в Польше. Фото: 24 канал

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на «Польское радио».

Что известно об экзаменах

Министр говорит, что были достигнуты договоренности о сдаче украинскими школьниками выпускных экзаменов в Польше. Переговоры велись с министром образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом.

В частности, до 15 июня украинской стороне необходимо предоставить информацию о количестве учеников, которые выявили желание сдавать экзамен в Польше и в каких городах. Глава МОН Польши добавил, что именно от этого будут зависеть дальнейшие действия.

Также он отметил, что предварительно планируется организация экзаменов в шести польских университетах.

Стоит добавить, что в мае около 40 учеников из Украины, которые приехали в Польшу после 24 февраля, дали согласие на сдачу польских экзаменов.

Сколько украинских школьников находится в Польше

Сообщается, что сейчас в польских школах обучается около 200 тысяч детей, которые являются гражданами Украины. Также еще 540 тысяч детей учатся по украинской системе образования в дистанционной форме.

Кроме того, украинские школьники, которые выехали в Польшу из-за военного вторжения России в Украину, будут сдавать польский язык во время экзамена в восьмом классе. Полученный результат может повлиять на обучение детей. Для окончания начальной школы, беженцам из Украины необходимо сдать экзамен. В противном случае школьники будут вынуждены проходить программу восьмого класса повторно.

Экзамен для украинских школьников будет упрощен. Они будут иметь больше времени, инструкции на украинском языке, смогут пользоваться словарями. Однако, будут отвечать на польском языке.

Напомним, две страны ЕС выступают против предоставления Украине статуса кандидата.