Даже с учетом того, что употребление кофе имеет ряд весомых преимуществ – он может снизить риск хронических заболеваний, повысить эффективность тренировок, помочь вам похудеть, слишком много кофе может навредить.
Вот несколько серьезных причин, чтобы немедленно прекратить употреблять кофе
Ученые назвали признаки того, что вам следует немедленно прекратить пить кофе. Фото: Кубанские новости

Об этом пишет Eat This, Not That, передает Главпост.

Врачи говорят, что каждый имеет индивидуальною переносимость кофеина, поэтому важно следить за симптомами, связанными с потреблением кофе.

Взрослым рекомендуется употреблять не больше 400 миллиграммов в день кофеина .

Когда следует прекратить пить кофе

При высоком кровяном давлении

Если есть гипертония, необходимо немедленно прекратить пить кофе, так как кофеин в кофе вызывает повышение кровяного давления.

Если у вас ГЭРБ/кислотный рефлюкс

Кофеин может вызывать симптомы кислотного рефлюкса, так как он расслабляет нижний сфинктер пищевода. Это может вызвать рефлюкс желудочной кислоты в пищевод.

При этом речь идет не только о кофе, но о чае, и газированных напитках (все напитки с кофеином). Их употребление лучше ограничить, из-за высокого риска симптомов гастроэзофагеального рефлюкса.

Если у вас бессонница или плохой сон

Так как кофе имеет высокое содержание кофеина следует ограничить его употребление за шесть и более часов до сна, так как кофе может стать причиной нарушения сна. Кофе также может усиливать бессонницу.

Если нет желанию полностью отказаться от своей привычки пить кофе, то врачи предлагают употреблять напиток в более раннее время дня и уменьшить размер порции.

Наблюдается повышенная тревожность

Употребление слишком большого количества кофе может вызвать усиление симптомов тревоги, включая учащенное сердцебиение, дрожь, головные боли и бессонницу.

Ощущение симптомов отмены после чашки кофе

К симптомам отмены относятся головные боли, снижение энергии, снижение бдительности, подавленное настроение или даже гриппоподобные симптомы.

Если вы набираете вес

Употребление кофе вызывает чувство сытости. Зачастую это чувство заставляет вас пропускать прием пищи или перекус. Как только это чувство сытости проходит, ваш желудок пуст, и приходит чувство голода.

Это приводит к перееданию во время следующего приема пищи, потому что ощущается очень сильный голод.

Отсутствие месячных

Кофе может стать причиной нарушения менструального цикла. Некоторые люди, желая похудеть, используют кофе как способ отвлечься от еды. Они подавляют аппетит и пытаются восполнить энергию, которую они не дополучают от адекватной диеты.

При этом при частом употреблении кофе уровень кортизола уже естественно высок по утрам. Когда организм чувствует такой высокий уровень кортизола, мозг сигнализирует ему, что он находится в состоянии опасности, и прекращает размножение, чтобы не подвергать растущий плод стрессу.

Ранее сообщалось, что в Украине активизировались мошенники-любовники. Главпост рассказал, как не стать их жертвой.