Похмелье - это очень неприятное состояние, которое спровоцировано употреблением большого количества спиртных напитков накануне.
В этот миф о похмелье до сих пор верят тысячи украинцев: в Минздраве поделились важной информацией
В Минздраве развенчали главный миф о лечении похмелья, в который верят украинцы. Фото: Здоровье инфо

Если у вас наблюдаются такие симптомы как головная боль, сухость во рту, усталость – это его признаки.

В Минздраве поделились информацией о том, что нужно делать в этом состоянии, и что абсолютно не помогает. Об этом передает Главпост.

Алкоголь – это вредно

В первую очередь, стоит помнить, что не бывает безопасной дозы алкоголя. Алкоголь – вреден! Он ведет к интоксикации организма.

Спиртные напитки негативно влияют на работу нервной системы, оказывают токсическое воздействие на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, а также повышают риск развития рака.

Каждый год 3 млн человек во всем мире умирают в результате губительного воздействия алкоголя.

Почему появляется похмелье

Похмелье в основном возникает из-за обезвоживания организма. Алкоголь – это сильное мочегонное средство. Это и является причиной того, что вы так часто хотите в туалет, когда употребляете спиртные напитки.

Во время сна процесс выведения алкоголя из организма не останавливается, как и процесс выведения воды. Вместе с обезвоживанием выводятся и полезные минералы – электролиты. Утром человек чувствует сильную сухость во рту, головные боли и усталость. Также жажду вызывает повышение уровня сахара в крови.

Почему рассол не поможет

По мнению многих украинцев, самым лучшим помощником при похмелье является рассол, но это не так! В ходе научного эксперимента выяснилось, что употребление рассола существенно не изменяет уровень электролитов, которые вывелись алкоголем из организма.

Кроме того, злоупотребление рассолом тоже вредит здоровью из-за большого содержания соли. Он вызывает отеки, вздутие живота, изжогу.

Людям с высоким артериальным давлением категорически запрещается употреблять рассол из-за высокой концентрации натрия в этом напитке.

Также рассол лучше не пить людям, страдающими от проблем с ЖКТ, в том числе язвой желудка, эрозией двенадцатиперстной кишки и т.д.

На следующее утро рекомендуется пить много воды, чтобы восстановить баланс и уменьшить интоксикацию организма. Старайтесь сбалансировать рацион и хорошо выспаться.

Напомним, известная провидица Ванга шокировала предсказанием на 2022 год.