Головная боль может не только испортить планы, но и негативно повлиять на работоспособность, настроение, и в целом ухудшить общее состояние организма.
Эти продукты помогут избавиться от головной боли без лекарств
Эти продукты помогут унять боль без лекарств. Фото: Сеченовский Университет

Для того чтобы избавится от головной боли, можно принять специальные лекарства. Также можно использовать обычные продукты, которые есть почти на каждой кухне.

Список продуктов, которые помогут справиться с головной болью, опубликовали на портале Newsyou. Об этом передает Главпост.

Как говорят медики, некоторые продукты помогут справиться не только с ситуативной головной болью, но и при регулярном использовании могут побороть даже частые мигрени и реакцию на перепады погоды.

Бананы

Бананы могут как восполнить энергию, так и препятствовать приступам мигрени. Такой эффект достигается благодаря обильному наличия магния в составе этого продукта. Дефицит магния является одной из наиболее частых причин регулярных головных болей. Банан состоит на 74% из жидкости, что тоже полезно для организма, так как помогает нормализовать водный баланс.

Арбуз

Арбуз состоит на 92% из воды. Эти ягоды помогают избежать обезвоживания организма даже в сильную жару. Обезвоживание относится к частым факторам возникновения головной боли, а у каждого третьего человека с мигренями низкое количество воды в организме. Это и становится причиной начала приступа.

Семечки и орехи

Семена льна и чиа, проросшие семена тыквы, кешью – продукты с огромным количеством магния в составе. Семечки тыквы содержат также большое количество клетчатки. Даже небольшая порция этих продуктов ежедневно будет отличным способом, который поможет избавиться от частых головных болей.

Травяные чаи

Чай сам по себе улучшает гидратацию организма. Чай с перцовой мятой снижает давление носовых пазух. А заложенность носа и давление в пазухах также относится к распространенным причинам головной боли.

Ягоды

Все ягоды с высоким количеством антиоксидантов будут отличным способом, чтобы избавится от боли в голове. Медики рекомендуют к употреблению чернику, клубнику, ежевику и малину.

Шпинат

В листовой зелени также содержится большое количество магния, который уменьшает, а иногда и предотвращает мигрень.

Грибы

Бывают случаи, когда головная боль возникает из-за проблемы всасывания желудком полезных веществ. Это случается из-за повышенной кишечной проницаемости. В этом случае помочь желудку могут грибы, так как в них содержится много рибофлавина (витамина В2). Также его много в киноа и яйцах.

Ранее Главпост писал о популярной схеме развода украинцев.