Есть ряд болезней, в том числе хронических, при наличии которых противопоказано купаться в море.
Названы болезни, при которых нельзя купаться в море
Врачи перечислили болезни, при которых нельзя купаться в море. Фото: Freepik

Врачи отмечают, что после летнего отпуска в некоторых случаях придется дополнительно отправиться на лечение. Во избежание этого, лучше поберечься.

Какие недуги и состояния противопоказаны для купания в открытых водоемах, в частности, в море пишет yellmed. Об этом передает Главпост.

Перед поездкой на море рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом людям, которые имеют такие недуги, как онкология, аутоиммунные болезни, сердечно-сосудистые и другие тяжелые патологии.

Цистит

Врачи отмечают, что если вы хоть раз переболели циститом, морская вода может вызвать раздражение и спровоцировать рецидив. Так как болезнь вызывается не переохлаждением, как многие полагают, а именно вредоносными микроорганизмами, которые могут активизироваться при раздражении слизистой.

Молочница

Если есть кандидоз, то его лучше пролечить, а после отправится в поездку на море. При молочнице купание в соленой морской воде может вызвать раздражение и ситуация может только усугубится.

Дерматологические недуги

При кожных заболеваниях морская вода также выступает раздражителем. Особенно, если это экзема, атопический дерматит и сейчас наблюдается обострение. Избегать соленой воды также следует людям, которые страдают частыми рецидивами герпеса.

Пиелонефрит

При таком заболевании воспалительный процесс в мочеполовой системе доходит до почек. В случае хронического пиелонефрита в стадии обострения, соленую морскую воду рекомендуется вообще избегать.

Проблемы с ушами

Купание в море противопоказано людям, у которых часто появляются серные пробки. В случае попадания в уши соленой воды, они могут увеличиться в размерах и вызвать дискомфортные проявления. А людям, у которых плохая проходимость слуховой трубы запрещено нырять, так как может повредиться слуховая перепонка.

Напомним, в Украине вводят жесткие правила для невакцинированных граждан.