Некоторые продукты питания при повторной термической обработке не только теряют ценные элементы, но и становятся токсичными.
Ни в коем случае не разогревайте эти продукты повторно! Названы пять продуктов, которые могут стать токсичными
Медики выяснили, какие продукты нельзя подогревать повторно. Фото: Freepic

Медики определили, какую еду лучше не греть повторно ни в микроволновке, ни любым другим способом.

Об этом пишет timesofindia, передает Главпост.

Картофель

Медики полагают, что картофель теряет пищевую ценность, если его повторно нагреть. К тому же картофель относится к высокоуглеводистым продуктам и достаточно быстро портится на жаре, поэтому лучше съедать все сразу. В противном случае картофель может стать токсичным и вызвать пищевое отравление.

Рис

Ученые установили, что в сыром рисе содержатся споры, превращающиеся в бактерии, которые способны выжить даже после термической обработки этой крупы. Повторный подогрев может поспособствовать размножению этих бактерий, что сделает блюдо вредным для здоровья.

Яйца

Не желательно подогревать готовые яйца или приготовленный ранее омлет. В противном случае полезные микроэлементы, содержащиеся в них, уменьшатся, и вместо них преобладать станут вредные для здоровья токсины и канцерогенные вещества.

Грибы

Грибы богаты белками, поэтому их рекомендуется употреблять в день приготовления. Структура белков меняется, если их повторно нагреть, что может нанести вред организму. Употребляя подогретые грибы, есть риск получить проблемы с пищеварением и даже с сердцем.

Курица

Как и грибы, курица хороший источник белка, но подогрев может вызвать проблемы с пищеварением. Лучший способ употребления остывшей курицы – положить ее в холодный салат или холодный бутерброд.

Ранее Главпост писал о всех особенностях опасного COVID-штамма «Дельта».