Новый штамм коронавируса «Дельта» имеет характерное отличие от обычного вируса.
Названы все особенности опасного COVID-штамма «Дельта»
Инфекционист назвал особенности штамма коронавируса «Дельта». Фото: Укринформ

Этот штамм имеет высокую способность заражать более молодых пациентов, а также у него наблюдаются определенные симптоматические особенности.

О его особенностях рассказал врач-инфекционист Виктор Петров в программе «5 вопросов на злобу дня» в эфире канала «Дом». Об этом передает Главпост.

Медик обращает внимание, что человек, который подцепил вариант коронавируса «Дельта», способен заразить свыше 6 человек.

Отмечается, что штамм опасен как для группы риска – людей с хроническими заболеваниями и старшего возраста – так и для молодежи, 35-летних и так далее.

При заражении болезнь имеет тяжелое течение, могут наблюдаться отклонения со стороны легких, сердечно-сосудистой системы.

«Последствия, к сожалению, тоже очень невеселые», – отметил инфекционист.

Среди прочих отличий врач назвал поражения тонкого и толстого кишечника. В случае заболевания этот штамм может вызвать симптомы, очень похожие на пищевое отравление, в частности жидкий стул и рвоту.

Петров предупреждает, что инфицироваться новым штаммом может любой, так как для организма этот вариант коронавируса будет восприниматься как абсолютно новый вирус.

Тем не менее нужно понимать, что у вакцинированных и у переболевших COVID-19 имеется перекрестный иммунитет, из-за чего болезнь может проходить легче, без пневмонии, и без летальных исходов.

Врач акцентирует внимание на том, что людям следует вакцинироваться до того, как в Украине будет четвертая волна коронавирусной инфекции.

Ранее Главпост писал о неожиданном побочном эффекте после вакцинации от COVID-19.