Бессонница — досадная проблема. Можно включить расслабляющую музыку, принять горячую ванну.  Пытаясь найти правильное решение, мало кто думает о правильном одеяле. Иногда двуспальное одеяло – это хорошо, а два односпальных – лучше.

Одеяла для комфортного сна – Какие бывают

Как выбрать одеяло

Конечно, люди будут ориентироваться на размер кровати. А как насчет объема? Многие исследования показали, что толстое одеяло помогает бороться с тревогой. Под таким люди лучше спят, чувствуя себя в безопасности. Тяжелое одеяло создает ощущение пеленания.

Утяжеленные одеяла используются для уменьшения или устранения симптомов:

  • Нарушения сна.
  • Нервных расстройств.
  • Расстройств настроения, такие как депрессия и тревога.
  • Артрита.
  • Общего стресса.

Давление утяжеленного одеяла похоже на объятие, которое дает тепло и чувство безопасности. Как показывают исследования, объятия высвобождают в организме гормон окситоцин, который помогает создать ощущение расслабления, так что человек чувствует себя непринужденно. Окситоцин также замедляет работу сердца и снижает кровяное давление, заставляя тело расслабляться, что приводит к улучшению сна.

Стандартное одеяло

Стандартное не тяжелое одеяло тоже многофункционально. Если подобрать одеяло из приятной ткани, тоже можно добиться расслабляющего эффекта и заставить организм высвобождать два химических веществ в мозге — дофамин и серотонина, которые обладают успокаивающим действием, борясь с тревогой, стрессом и депрессией.

Лучшая ткань для одеяла

Вот самые распространенные ткани для одеял и их преимущества.

  • Хлопок — хлопковые одеяла идеально подходят для добавления слоев, если в жилом помещении чего-то не хватает. Хотя считается, что хлопковые одеяла идеальны для летних, весенних и осенних месяцев, тяжелые одеяла можно использовать зимой. Качества хлопка — его мягкость и воздухопроницаемость.
  • Флис — Уютный, очень теплый. Ткань хорошо отводит влагу, поэтому это лучший тип одеяла для детской кровати.
  • Синтетика. Акрил и полиэстер — самые распространенные синтетические ткани, используемые для изготовления одеял. Эти ткани не пропускают влагу. Одеяла согреют, но также потребуют регулярной чистки, поскольку они очень быстро удерживают волосы, пыль и теряют нити.
  • Шерсть — шерстяные одеяла могут вызывать зуд, но они обладают удивительной способностью защищать от холода в более прохладные месяцы. Шерсть также можно использовать летом, поскольку она помогает отводить влагу. Шерсть – это натуральная ткань, она мягкая и хорошо дышит.