В Украине стартовал сезон молодого картофеля, который излюблен многими, несмотря на высокую цену за килограмм корнеплода (около 40 грн).
Кому категорически нельзя употреблять молодую картошку
Врачи рассказали, кому категорически запрещено есть молодой картофель. Фото: Главком

Однако, врачи предупреждают, что такой картофель будет полезным не для всех, а некоторым и вовсе не рекомендуют ее употреблять.

Об этом рассказали podrobnosti, передает Главпост.

Обычно, такой корнеплод отваривают целиком в подсоленной воде и подают на стол со сливочным маслом и свежим укропом. Картофель поддается разной термической обработке: его можно жарить, запекать, готовить овощные рагу.

Чем опасен молодой картофель

Очень важно помнить, что в молодом картофеле может содержаться достаточно много нитратов, так как он выращивается в ускоренном темпе, чтобы успеть в сезон.

Максимальное количество этого опасного вещества сосредоточено в кожуре картофеля и одновременно с этим именно кожура содержит очень много полезных веществ. Если у вас есть уверенность в производителе, или овощ выращен на огороде, то кожуру можно не соскабливать слишком тщательно, а лучше – готовить прямо в ней.

Купленный на рынке овощ следует замочить в холодной воде на полчаса. Такой метод способствует уменьшению количества вредных веществ на четверть.

Кому овощ нельзя есть

Не рекомендуется злоупотреблять картофелем больным, которые имеют серьезные формы диабета, а также детям, беременным и кормящим женщинам.

Врачи сообщают, что вред от переизбытка нитратов в молодом корнеплоде перечеркнет все его преимущества.

В чем полезность картофеля

Картофель насыщен отдельными микроэлементами, особенно витамином С. Употребленный с кожурой один средний картофельный клубень весом в 150 г может обеспечить около половины суточной потребности в витамине С для взрослых (100 мг).

К тому же, картофель считается превосходным источником витаминов В1, В3, В6 и минералов, таких как железо, калий, фосфор и магний, содержит фолат, пантотеновую кислоту и рибофлавин.

В картофель также содержатся пищевые антиоксиданты, играющие особую роль в профилактике заболеваний, связанных со старением.

Ранее Главпост писал о самых вредных овощах, которые лучше не употреблять.