Врачи рассказали о наиболее вредных для здоровья овощах, которые могут стать причиной лишнего веса и других проблем со здоровьем.
Названы самые вредные овощи: вы не поверите, что попало в список
Названы самые вредные для здоровья овощи. Фото: Профиль

Интересно, что даже петрушка попала в этот список.

Об этом сообщается в издании Cosmopolitan, передает Главпост.

Как заявляют ученые Гарвардского университета, самыми вредными являются кукуруза, картофель, зеленый горошек, капуста кольраби, петрушка, баклажаны и фасоль. Чем же они так вредны?

Кукуруза

Плоды кукурузы достаточно калорийный – 110 ккал в 100 граммах. Участники исследования, регулярно употребляющие кукурузу, набирали несколько килограмм за год.

Картофель

В картофели содержится 80 ккал на 100 граммов и огромное количество крахмала. И это только в отварном овоще без всяких добавок. Про жареный картофель или картофель-фри даже не стоит упоминать.

Зеленый горошек

В 100 граммах горошка 73 ккал и много сахара. Если кушать его прямо из стручков, то трудно остановиться, так как этот «наркотик» посильнее семечек.

Капуста кольраби

Капусту принято считать диетическим овощем, кольраби – скорее исключение. Например, в 100 граммах пекинской капусты содержится всего 16 ккал, а вот кольраби – в 4 раза больше.

Петрушка

Петрушка богата витаминами и микроэлементами, и калорийность у нее относительно невысокая (40 ккал на 100 граммов). Однако проблема зелени в том, что она возбуждает аппетит.

Баклажаны

Крупные овощи могут накапливать алкалоид соланин, который может вызвать расстройство пищеварения.

Фасоль

При сушке и длительном хранении фасоль часто атакуется плесневым грибком. Следовательно, организму такая пища не принесет пользы.

Напомним, эндокринолог раскрыла правду о кофе без кофеина.