Site icon Главпост

Кому категорически нельзя употреблять молодую картошку

Врачи рассказали, кому категорически запрещено есть молодой картофель. Фото: Главком

Однако, врачи предупреждают, что такой картофель будет полезным не для всех, а некоторым и вовсе не рекомендуют ее употреблять.

Об этом рассказали podrobnosti, передает Главпост.

Обычно, такой корнеплод отваривают целиком в подсоленной воде и подают на стол со сливочным маслом и свежим укропом. Картофель поддается разной термической обработке: его можно жарить, запекать, готовить овощные рагу.

Чем опасен молодой картофель

Очень важно помнить, что в молодом картофеле может содержаться достаточно много нитратов, так как он выращивается в ускоренном темпе, чтобы успеть в сезон.

Максимальное количество этого опасного вещества сосредоточено в кожуре картофеля и одновременно с этим именно кожура содержит очень много полезных веществ. Если у вас есть уверенность в производителе, или овощ выращен на огороде, то кожуру можно не соскабливать слишком тщательно, а лучше – готовить прямо в ней.

Купленный на рынке овощ следует замочить в холодной воде на полчаса. Такой метод способствует уменьшению количества вредных веществ на четверть.

Кому овощ нельзя есть

Не рекомендуется злоупотреблять картофелем больным, которые имеют серьезные формы диабета, а также детям, беременным и кормящим женщинам.

Врачи сообщают, что вред от переизбытка нитратов в молодом корнеплоде перечеркнет все его преимущества.

В чем полезность картофеля

Картофель насыщен отдельными микроэлементами, особенно витамином С. Употребленный с кожурой один средний картофельный клубень весом в 150 г может обеспечить около половины суточной потребности в витамине С для взрослых (100 мг).

К тому же, картофель считается превосходным источником витаминов В1, В3, В6 и минералов, таких как железо, калий, фосфор и магний, содержит фолат, пантотеновую кислоту и рибофлавин.

В картофель также содержатся пищевые антиоксиданты, играющие особую роль в профилактике заболеваний, связанных со старением.

Ранее Главпост писал о самых вредных овощах, которые лучше не употреблять.

Exit mobile version