Многие люди ежедневно сталкиваются с отеками. Каких продуктов следует избегать, чтобы утром всегда выглядеть свежо?
Эти продукты вызывают отеки: не стоит ими злоупотреблять!
Топ-6 продуктов, которые вызывают отеки. Фото: ЖИВИ!

Рецептом поделилась диетолог-нутрициолог Мила Микитюк на своей странице в Instagram, передает Главпост.

Какие продукты могут стать причиной отека:

Соль

Соль добавляется практически во все продукты и используется как консервант или усилитель вкуса. И речь не только о фастфуде. Соль содержат такие продукты, как сыр, хлеб, кукурузные хлопья, замороженные овощные смеси и т.п.

Ежедневно вы употребляете огромное количество соли, поэтому следует читать этикетки и стараться добавлять ее в свои блюда в меньших количествах.

Молочные продукты

У многих взрослых людей молочные продукты не усваиваются и вызывают аллергию или индивидуальную непереносимость. Обычное молоко рекомендуется заменить растительным.

Сахар

Сладости опасны тем, что в них содержится очень много белого сахара.

Следует заменить вредные покупные сладости полезными альтернативами. Однако перед покупкой стоит обязательно ознакомится с составом! Зачастую надпись «без сахара» на упаковке не соответствует действительности.

Хлеб

Благодаря клейковине, хлебобулочные и макаронные изделия могут быть одной из главных причин отечности. Чтобы это выяснить, необходимо на несколько недель отказаться от употребления пшеничных продуктов. А лучше заменить хлеб полезными хлебцами.

5. Помидоры и баклажаны

На первый взгляд безобидные помидоры содержат много соланина, который вызывает воспаления и отеки. Похожими свойствами обладают баклажаны.

Алкоголь

От него, итак, достаточно мало практической пользы, и помимо прочего, он еще и задерживает жидкость в организме. Если вы все же употребляете алкоголь, то не забывайте пить воду. Количество воды должно быть пропорционально выпитому алкоголю.

Ранее Главпост писал о самых вредных овощах, которые лучше ограничить в своем рационе.