Сердечно-сосудистую систему человека регулярно необходимо питать важными элементами, минералами и витаминами. Одним из самых важных для работы сердца считается калий. Он может оказать позитивное влияние на здоровье нервной и сердечно-сосудистой систем, и способствовать их слаженной работе.
Названы продукты для слаженной работы сердца
Медики назвали пять продуктов для работы сердца. Фото: Ogorod

Специалисты определили список продуктов, которые следует включить в рацион для хорошей работы сердца. Об этом пишет издание Comments, передает Главпост.

Фасоль

Бобовые сами по себе содержат очень много калия, но рекордсмен среди них – фасоль. В ее 100 граммах есть 500 мг этого важного микроэлемента. Также, кроме калия, в фасоли содержится огромное количество магния, меди, фосфора, железа и витамины.

Авокадо

Этот экзотический фрукт также полон калия, но помимо этого имеет огромное количество других витаминов, антиоксидантов и полезных для организма жиров. Регулярное употребление авокадо улучшает работу сердца и пищеварительной системы. Еще этот плод способен омолодить организм и укрепить иммунитет.

Сухофрукты

Сухофрукты стоит включить в свой рацион, даже если не кушать их регулярно. Они богаты витаминами и минералами, в том числе и калием. Во время перекуса или в дополнение к другим блюдам медики рекомендуют есть курагу, финики и чернослив. Но из-за высокого содержания сахара все-таки стоит умеренно употреблять данный продукт.

Картофель

Картофель зачастую исключают из рациона люди, следящие за фигурой, так как он имеет высокое содержание крахмала и углеводов. И все же картофель следует употреблять, так как он содержит много калия и других полезных веществ. Для того чтобы сохранить все полезные вещества – его нужно запекать в духовке.

Арахис

Эти орешки кладезь полезных микроэлементов, а 50 грамм арахиса могут обеспечить суточную потребность организма в калии. Однако не стоит слишком налегать на арахис – он очень калориен.

Напомним, врачи рассказали об основных симптомах коронавируса у детей. Болезнь проявляет себя не так, как у взрослых, но и у детей может быть тяжелая форма заболевания.