Болевые ощущения в боку бывают практически у каждого человека - неправильное движение или перенапряжение, усталость и множество других факторов. Однако боль в боку может служить сигналом опасных заболеваний. Если боль учащается – нужно срочно обратиться к врачу.
О каких болезнях могут свидетельствовать острые боли в боку: срочно обратитесь к врачу
Врачи назвали самые опасные симптомы боли в боку. Фото: The Challenger

О том, на что первостепенно следует обратить внимание, рассказали на MedikForum, передает Главпост. Как объясняют специалисты, правильная постановка диагноза зависит от того, в каком именно боку болит – правом или левом.

Боль в левом боку

Там располагается левая почка и надпочечник, селезенка и часть кишечника. Односторонняя боль слева может свидетельствовать о заболевании именно этих органов.

Боль в правом боку

С правой стороны находится правая почка, мочевыводящие пути, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа. Поэтому боль в этой области может указывать на проблемы именно этих органах.

Боль в боку с обеих сторон

Зачастую, такая боль возникает в том случае поражения обеих почек основным заболеванием. Кроме того, такая боль может свидетельствовать о проблемах с межпозвоночным диском.

К основным причинам боли в боку можно отнести проблемы с внутренними органами, защемление или напряжение нерва. Также боль в боку может быть из-за грыжи межпозвоночного диска или воспалительных процессов поджелудочной.

У женщин такая боль может служить сигналом о кисте яичников.

Во время воспаления желчного пузыря боль будет тупой и давящей. Если боль сопровождается головокружением и повышенной температурой следует быстро обратиться к врачу.

Если любая боль в боку сопровождается повышением температуры, лихорадкой, кровью в моче или сенсорными нарушениями, то немедленно вызывайте скорую помощь.

Ранее Главпост писал о симптомах, которые указывают на опасные заболевания печени.