itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Это не вредно: медики назвали главные причины есть шоколад

Споры о том, полезно ли есть шоколад идут уже долгие годы. Нас еще с детства пугали, что шоколад вреден для здоровья. Медики провели исследования и рассказали, почему все-таки нужно употреблять эту сладость, передает newsyou.info.

Снижает давление

Содержание флаванолов в шоколаде может стимулировать эндотелий, внутренние стенки кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, приводит к образованию оксида азота, который отвечает за передачу сигналов артериям на расслабление, что снижает сопротивление потоку крови и артериальное давление.

Меньший риск сердечного приступа и инсульта

Два шведских исследования подтвердили, что потребление 19-30 граммов шоколада в день может снизить частоту сердечной недостаточности. Это происходит потому, что какао влияет на холестерин в крови. Однако польза не увеличивается, если употреблять больше шоколада.

Уменьшает воспаление

Какао оказывает противовоспалительное действие, что может помочь предотвратить хронические заболевания и сохранить здоровье. Исследование также предполагает, что какао может регулировать бактериальный состав кишечника, что, вероятно, провоцирует эту противовоспалительную реакцию.

Защита кожи от солнечных лучей

Биоактивное соединение, содержащееся в шоколаде, может защитить кожу от повреждения солнечными лучами, улучшить приток крови к коже и сохранить кожу увлажненной. На самом деле, общепринятое представление о том, что шоколад вызывает угри, также является неправильным.

Улучшение работы мозга

Содержание флаванола в шоколаде связан с улучшением работы мозга. Согласно исследованию, проведенному на здоровых людях, потребление шоколада на протяжении пяти дней подряд может помочь улучшить приток крови к мозгу.

Улучшает настроение

Шоколад регулирует уровень серотонина и дофамина. Эти гормоны могут поднять настроение и заставить вас чувствовать себя энергичными.

Регулирование симптомов диабета

Сахар и диабет плохо сочетаются, но шоколад – это другое. Исследования показывают, что умеренное употребление темного шоколада может помочь уменьшить симптомы диабета 2 типа. Впрочем, в этом случае лучше посоветуйтесь со своим врачом.

Ранее мы писали о том, какие утренние привычки опасны для здоровья. По словам британского телеврача Мириам Стоппард, некоторые вещи нельзя делать утром.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.