Сонливость и желание уснуть в зимний период мешает концентрации очень многих людей. Для того чтобы взбодриться и получить необходимую энергию, ваш рацион питания должен состоять из продуктов с высоким содержанием белка и аминокислот.
Эти продукты помогут вам победить «зимнюю» сонливость
Эксперты назвали продукты, которые прогонят сонливость. Фото: АиФ

Об этом пишет издание MarieClaire, передает Главпост.

Эксперты составили список самых простых и доступных продуктов, которые помогут справиться с сонливостью и дадут заряд бодрости и энергии.

Зерновые хлопья

Такой завтрак поможет вам не только взбодрится, но и позаботиться о своей фигуре. Только стоит помнить, что речь идет именно о цельнозерновых хлопьях. Они замедляют выброс глюкозы в кровоток и обеспечат энергией на весь день.

Яйца

Яичные желтки богаты на витамин В, который отвечает на энергию. Кроме того, этот витамин компенсирует нехватку витамина D и укрепляет кости. Также в яйцах много белка, который помогает при большом расходовании энергии.

Орехи и сухофрукты

В этих продуктах содержится большое количество полезных жиров, волокон и белков. Волокна помогают замедлить выброс глюкозы, благодаря чему энергия сохраняется дольше. Жиры в орехах, семечках и маслах заражают бодростью и дают силы. Стоит отметить, что эти продукты принесут огромную пользу перед пробежкой или походом в бассейн.

Чай

Неважно, какой вы выберете чай, черный или зеленый – они являются отличными источниками бодрости. Однако лучше с этой функцией справляются травяные и фруктовые чаи. Особенно хороший эффект дает травяной чай с медом.

Апельсиновый сок

Цитрусовые богаты на витамин С, который добавляет сил, бодрости и энергии. Кроме того, такой сок станет отличной профилактикой от сезонных простуд.

Яблоки

В яблоках содержится большое количество кварцетина. Он отвечает за работу мышечных клеток и заставляет их вырабатывать больше энергии.

Шоколад

Пару долек черного шоколада с минимальным содержанием сахара заставят вырабатываться эндорфины, которые дадут вам необходимую энергию. А кофеин и теобромин, который содержится в какао, взбодрят вас.

Шпинат

Этот низкокалорийный продукт богат на железо. Чтобы оно лучше усваивалось, в салат со свежими листьями нужно добавлять несколько капель лимона.

Напомним, кардиолог заявил, что полный отказ от алкоголя может причинить вред здоровью.