Специалисты множество раз заявляли о том, что умеренное употребление алкоголя благоприятно сказывается на состоянии здоровья. В некоторых случаях оно даже продлевает жизнь и оберегает от опасных заболеваний. Однако полный отказ от спиртного может быть даже опасен.
Полный отказ от алкоголя может причинить вред здоровью: кардиолог ошарашил заявлением
Полный отказ от алкоголя может быть опасен. Фото: Испания по-русски

Об этом пишет MedikForum, передает Главпост.

Как заявил кардиолог, для профилактики сердечных болезней и диабета употреблять алкоголь в маленьких дозах полезно. Полный запрет на алкоголь не самый правильный выбор, если рассматривать профилактику различных нарушений.

Медик приводит в пример взятые данные из исследований, проведенных в разных странах. Как показывают результаты, люди, позволяющие себе ограниченное количество алкоголя, значительно реже болеют и живут дольше.

По словам кардиолога, проблемы со здоровьем возникают именно из-за того, что человек начинает злоупотреблять спиртными напитками. Безопасная ежедневная доза для организма является количество алкоголя равноценное 20 грамм чистого спирта.

Мясников уточнил, что если перевести эту формулу на известные напитки, то выходит, что дневная норма алкоголя составляет: либо 50 граммов крепкого алкоголя, или 200 мл вина, или 0,5 пива.

Напомним, в Украине отменили «красные дипломы».