Специалисты рассказали о симптомах, которые могут указать на развитие рака груди.
Какие симптомы станут сигналом развития рака молочной железы
Эти три симптома сигнализируют о развитии рака груди. Фото: ToBeWell

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы благотворительной организации «Рак груди сейчас».

Не секрет, что рак молочной железы является одним из самых распространенных и самых серьезных онкологических заболеваний. Болезнь излечима, при условии если диагностирована на ранних стадиях.

По словам специалистов, рак появляется из-за многих жизненных факторов – образа жизни, генетики, загрязнения окружающей среды. Они назвали три главных признака, которые станут для человека тревожным сигналом о том, что развивается рак молочных желез.

Уплотнение в груди. Это может быть шишка или просто припухлость в груди. Часто она располагается в верхней части груди или даже в подмышечной впадине. Визуально такие уплотнения незаметны, но их можно ощутить. При малейшем подозрении нужно срочно обратиться к специалисту, который проведет тщательное обследование.

Изменения сосков. Если женщина заметила, что ее соски каким-либо образом изменились (появилось ощущение втянутости, сыпь, корка вокруг соска, любые непонятные выделения), нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Изменение кожи вокруг груди. Женщина обязательно должна пройти консультацию маммолога, если заметила странное сморщивание, ямочки или изменения цвета кожи вокруг груди.

Эксперты подчеркивают, что любая боль в груди или изменение ее размеров, должно насторожить женщину. Они рекомендуют сразу же обращаться к врачу за консультацией. Не все изменения могут быть злокачественными. Только обследование поможет поставить правильный диагноз.

Ранее Главпост писал о том, кому категорически нельзя употреблять груши.