Специалисты рассказали, кому стоит избегать употребления груш.
Кому категорически нельзя употреблять груши
Кому лучше отказаться от употребления груш. Фото: UkrMedia

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Telegraf.

Груша это вкусный фрукт, который содержит очень мало калорий и много полезных веществ. Однако употреблять ее можно далеко не всем. Специалисты рассказали, кому этот фрукт есть полезно, а кому рекомендуется исключить его из рациона.

По словам экспертов, груша способна улучшить работу кишечника за счет пектинов, которые в ней содержатся. Также она снижает уровень холестерина, насыщает кровь калием и оказывает позитивное влияние на работу сердца. Кроме того, в составе этого фрукта есть фолиевая кислота, а также арбутин, который борется с бактериями за счет антисептического свойства.

Несмотря на полезные свойства груши, этот фрукт не рекомендуется употреблять людям с болезнями желудка и диабетикам. Дело в том, что в грушах есть микроскопические каменистые клетки, которые раздражают слизистую в желудке, а также могут вызывать болевой эффект и расстройство. Людям, страдающие гастритом, колитом и язвой желудка, стоит забыть о грушах навсегда.

Стоит отметить, что в грушах содержится много фруктозы. Именно поэтому медики не рекомендуют употреблять ее диабетикам ни в свежем, ни в сушенном виде.

Здоровым людям также не стоит злоупотреблять грушей. Ведь после сладких и спелых фруктов в большом количестве через некоторое время возможны боли в животе и другие симптомы несварения.

Напомним, эксперты рассказали, какой завтра помогает похудеть.