Диетолог назвала очень полезную летнюю ягоду.
Какие ягоды защищают лицо от морщин: ответ диетолога
Эксперт назвала ягоду от морщин. Фото: Гастроном

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение диетолога Светланы Фус в Instagram.

По словам эксперта, эта суперягода очень полезна, так как способна защищать лицо от морщин и «бороться» с тусклым цветом лица. Речь идет о чернике.

Диетолог отметила, что на самом деле эта летняя ягода не содержит большое количество витаминов. В ней содержатся только витамин С и витамин К. Кроме того, в чернике очень мало каротиноидов (в том числе – лютеина и его изомера зеаксантина).

Несмотря на это, у черники очень много других полезных свойств. В первую очередь это полифенолы, а именно антоцианы, которые придают ягоде тот насыщенный темно-синий цвет. Именно антоцианы являются мощными антиоксидантами, которые уменьшают воспаление и отеки и защищают от морщин.
⁣⁣⠀
Диетолог добавила, что черника снижает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и заболеваний ЦНС. Кроме того, в чернике содержится гликозид миртилин. Это вещество уменьшает содержание сахара в крови. Также черника отлично помогает при диарее.

Стоит отметить, что злоупотреблять этой ягодой нельзя. При нормальной переносимости можно съесть 200-250 грамм черники в день. Также диетолог рекомендует заморозить чернику, чтобы иметь этот ценный продукт в своем рационе даже зимой.

View this post on Instagram

На самом деле в плодах черники нет высокого содержания витаминов, кроме аскорбиновой кислоты (в 100 г — 46,9% суточной нормы) и витамина К (филлохинон) (соответственно — 16,1%). ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ И вопреки устоявшемуся мнению, в составе черники невысокое содержание каротиноидов, в том числе — лютеина и его изомера зеаксантина (в 100 г — всего 1,3% суточной нормы). Гораздо больше лютеина содержат 100 г кабачков — 35,4% от суточной потребности, в 100 г патиссонов — 25%, а в 100 г огурцов 38,3% его суточной нормы. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ☝️Однако темно-синие ягоды черники обладают значительным количеством других полезных свойств. И наиболее важным компонентом этих ягод являются полифенолы, а именно антоцианы, которые придают ягоде насыщенный темный синий цвет. Это мощные антиоксиданты. Они защищают коллаген, уменьшают воспаление, «борются» с морщинами и тусклым цветом лица😍⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Кроме того, весь состав ягод черники снижает риск развития заболеваний нервной системы, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также имеет гиполипидемические, иммуномодулирующие и гепатопротекторные свойства👌⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Еще в состав побегов этой ягоды входит гликозид миртилин — вещество, действующее по принципу инсулина, который уменьшает содержание сахара в крови. Поэтому побеги черники входят в состав многих противодиабетических сборов. Благодаря дубильным веществам, их вязким свойствам, чернику используют при остром и хроническом расстройстве функций пищеварительного тракта, особенно при поносе у детей и взрослых. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Кроме того, в чернике есть йод, железо, марганец и кремний. Их содержание не очень высоко, но при сбалансированном и разнообразном составе рациона питания, черника будет добавлять свой вклад в общее поступление этих элементов в наш организм. Покупать и есть ягоды черники действительно)⁣⁣⠀ 200−250 г черники можно съедать, если нормально переносите. Но все хорошо в меру, не забывайте о разнообразии в питании. Кроме того, здорово замораживать ягоды, чтобы запастись ими и зимой также иметь этот ценный продукт в своем рационе. Это гораздо вкуснее и полезнее, чем таблетки.❤️

A post shared by Диетолог Светлана Фус (@dietolog.fus) on

Напомним, эксперты рассказали, какие продукты вредят зубам.