Медики рассказали о пищевых добавках, которые способны привести к развитию рака.
Какие пищевые добавки вызывают онкологические заболевания
Медики назвали коды пищевых добавок, вызывающих онкологию. Фото: Подробности

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Lenta.ua.

Известно, что в большое количество продуктов, которые продаются в магазинах, добавляют «химию» для продления срока хранения продукта. Также пищевые добавки используют для придания продукту более красивого товарного вида, более насыщенного вкуса или аромата. Однако среди них есть смертельно опасные добавки, которые запрещены в некоторых странах.

Итак, добавки, пищевой код которых начинается на «1», очень опасны для человека. Среди них отмечают краситель Е104, который является канцерогеном. Данная добавка запрещена на территории США. Медики утверждают, что она способна вызвать аллергию и снижение активности и внимания у детей.

Опасность представляют также красители Е155, Е142, Е129, Е127, Е123, Е124а, Е122, Е110 и Е102.

Среди консервантов отмечены те, пищевой номер которых начинается на цифру «2». Самый вредный это Е284 (борная кислота) и Е285 (борная кислота с тетраборатом).

Добавки, которые имеют протиоокислительный эффект, начитаются на цифру «3». Среди них самый опасный Е385. Это вещество способно связывать магний и кальций, не давая им усваиваться.

Среди добавок, которые делают продукт более однородным (эмульгаторы) и поддерживают структуру продукта, отмечают те, у которых код начинается на «5». Среди самых опасных – Е512. Этот эмульгатор способен вызвать тошноту и рвоту.

Напомним, врач рассказала, как защититься от аномальной жары.