Медик рассказала, какие способы не способствуют защите от сильной жары.
Как защититься от аномально сильной жары
Врач рассказала, как уберечься от негативного влияния жаркой погоды. Фото: Барометр

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Украина 24».

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Украину вернется сильная жара. Температура воздуха будет достигать +35 градусов. Аномальная жара ожидается в южных, восточных и некоторых центральных областях Украины.

Пик сильной жары ожидается 29-30 июля. После этого в страну придет атмосферный фронт, который принесет с собой похолодание и дожди. Температура воздуха опустится до +21 +23 градусов.

Семейный врач Вита Олещенко рассказала, как защитить себя от резких изменений в погоде и дала несколько советов, как защитить себя в аномально жаркие дни.

Медик рекомендует, не гулять на улице с 12:00 до 16:00. Если же Вам нужно выйти по делам, лучше отдать предпочтение одежде из натуральных тканей и в светлых тонах. Обязательно рекомендуется наносить солнцезащитный крем (особенно людям со светлой кожей). При нахождении на улице, необходимо как можно больше времени находиться в тени.

Врач отметила, что с помощью холодной пищи защитить от жары себя нельзя, ведь организму понадобится много энергии, чтобы ее нагреть.

«Вместо того, чтобы управлять процессами терморегуляции, наш организм тратит силы на нагревание мороженого и коктейлей», – объяснила медик.

Вместо холодных продуктов и напитков эксперт советует пить простую воду температурой +18+20 градусов.

Также Вита Онищенко не рекомендует в жаркие дни долго купаться в воде, так как можно переохладиться. Кроме того, при выходе из воды можно получить тепловой удар.

Напомним, Потапа заметили под стенами роддома.