Ученые обнаружили нейроны головного мозга, которые отвечают за желание человека съесть что-то сладкое.
Как победить тягу к сладкому: ученые нашли решение
Ученые нашли способ, как снизить тягу к сладкому. Фото: Marie Claire

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы 24 канала.

Американские ученые сделали уникальное открытие. Они обнаружили нейроны головного мозга, которые отвечают за тягу к сладкому. Это открытие натолкнуло их на разработку препарата, который будет иметь влияние на эти нейроны.

Специалисты из США изучили фактор роста фибробластов FGF21, эндокринного гормона, который контролирует регулирования энергетического баланса в организме человека. Исследования, которые проводились до этого, показали, что этот гормон вырабатывается в печени в ответ на употребление сахара. Он значительно влияет на чувствительность клеток к инсулину.

В ходе новых исследований выяснилось, что белок изменяет активность нейронов в вентрально-медиальной части гипоталамуса. Эта часть мозга отвечает за жизненно важные функции такие как терморегуляцию, сон, пищевое и половое поведение.

По словам ученых, рецепторы для FGF21 находятся на поверхности глутаматергических нейронов гипоталамуса. Когда белок с ними связывается, то в клетках повышается чувствительность к глюкозе. Это значительно ослабляет тягу к чему-либо сладкому.

Результаты этого исследования натолкнули ученых на мысль, что возможно создать препараты, благодаря которым у человека будет уменьшаться тяга к сладостям.

Подобные лекарства уже активно используются в мире для лечения диабета и ожирения.

Напомним, диетологи рассказали, чем не можно мариновать мясо на шашлыки.