Диетолог рассказала, какой маринад для шашлыков причиняет огромный вред здоровью человека.
Опасно для здоровья: в чем категорически нельзя мариновать мясо на шашлыки
В чем нельзя мариновать шашлыки. Фото: Газета СПб

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Голос».

Лето это время вылазок на природу. Многие украинцы любят пожарить мясо на открытом воздухе, но, к сожалению, мало кто задумывается, чем очень вредно мариновать шашлык.

Диетолог Ирина Морозова рассказала, что наиболее вредным маринадом для мяса является майонез. Дело в том, что этот продукт при нагревании превращается в канцероген. Кроме того, в майонезе содержится огромное количество жиров.

Второе место в списке вредных маринадов занимает уксус. Он негативно влияет на работу ЖКТ и при частом употреблении вызывает болезни почек.

Многие используют в качестве маринада кефир, так как он якобы делает мясо нежным. Эксперты же не рекомендуют использовать этот продукт. В сочетании с мясом кефир препятствует усвоению железа и белка. Поэтому никакой пользы от употребления такого шашлыка ваш организм не получит.

По словам диетолога, самым лучшим маринадом для шашлыка является тмин, лук, зелень и травы. Также стоит отметить, что в восточной кухни считается недопустимым мариновать мясо в вине или в уксусе. Повара говорят, что такие соусы убивают вкус мяса.

Ранее Главпост писал, почему нужно употреблять смородину.