Региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) должны усиливать карантинные ограничения через коронавирус на местах, если в течение трех дней подряд эпидемиологическая ситуация в области не соответствует определенным Правительством критериям.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге 25 июня.

«Правительство четко определил критерии, в том числе по усилению карантина. Если в течение трех дней показатели на месте не соответствуют критериям, установленным в постановлении КМУ, региональная комиссия ТЭБ и ЧС должна собраться и определиться относительно усиления карантинных мер», – подчеркнул Максим Степанов.

Как подчеркнул глава ведомства, перечень карантинных мер и ограничений, которые должны быть усилены определены в Постановлении Правительства. Усиление происходит на территориях со значительным распространением COVID-19. Регионом со значительным распространением COVID-19 считается регион, в котором имеется один из таких признаков:

  • Загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с COVID-19, составляет более 50%.
  • Среднее количество тестирований составляет меньше, чем 24 на 100 тыс. населения в течение последних семи дней.
  • Коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (отношение количества новых установленных случаев заболевания и количества проведенных тестов) составляет более 11%.
  • Динамика роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%, что проверяется в случае регистрации более 8 случаев на 100 тыс. население суммарно за последние семь дней.
  • Источник: МОЗ