Рабочая группа МИНЗДРАВА Украины провела анализ сдачи международного экзамена по основам медицины (IFOM). Через многочисленные и масштабные нарушения норм добропорядочности и правил проведения экзамена успеваемость сдачи IFOM 2019 не будет влиять на судьбу студентов. Все студенты, которые сдавали экзамен и не были привлечены к нарушениям, должны быть переведены на 4 курс.

12 августа 2019 года состоялось заседание рабочей группы МИНЗДРАВА Украины, в которую вошли представители университетов, студенты которых имели наибольшее количество правильных ответов, а именно Тернопольского национального медицинского университета, Львовского национального медицинского университета, Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, а также Ужгородского национального университета.

“Участники рабочей группы МИНЗДРАВА Украины, которая проанализировала успешность сдачи международного экзамена по основам медицины-2019, подтвердили, что введение этого экзамена существенно повлияло на видение развития медицинского образования всеми субъектами образовательного процесса – как администрацией университетов, так и самими студентами. Несмотря на недоброчесність отдельных студентов и существенные недостатки в администрировании проведения экзамена, рабочая группа пришла к выводу, что оценки за IFOM 2019 не будут влиять на судьбу студентов”, – заявил Александр Линчевский, заместитель министра здравоохранения Украины.

Рабочая группа рассмотрела масштабы влияния многочисленных нарушений норм добропорядочности и правил сдачи экзамена, зафиксированных во время составления 1-3 июля этого года. Через беспрецедентное количество нарушений, в частности, раскрытие части тестовых заданий в первый день сборки и распространение их среди студентов, которые сдавали экзамен 2 и 3 июля, рабочая группа пришла к следующим выводам:

  • Все студенты, которые появились и составляли тест 1-3 июля, должны быть переведены на 4 курс и продолжить обучение.
  • Студентов, которые были замечены в нарушениях норм добропорядочности и правил проведения экзамена, в том числе фотофиксации тестовых заданий и распространение их в публичном доступе, рекомендовано отчислить из университетов.
  • Те студенты, которые не явились на экзамен, не сдали. Таким студентам будет предоставлена возможность пересдать экзамен в течение следующего учебного года. Те студенты, которые не явились на сдачу экзамена по уважительным причинам, будут иметь возможность в следующем году сдать международный экзамен по основам медицины впервые.
  • “Международный экзамен является инструментом независимого оценивания, а следовательно делает невозможным коррупцию. Рабочая группа подчеркнула необходимость закрепления независимого оценивания как неотъемлемой части Единого государственного квалификационного экзамена. Это означает, что пришел конец эпохи продаже дипломов врача в Украине. Украинские пациенты заслуживают добродетельного порядочного высококвалифицированного врача, а не мошенника в белом халате”, – подчеркнул Александр Линчевский.

    Опыт проведения IFOM в 2019 году будет применяться университетами и в дальнейшем. Эксперты подтвердили корреляцию между количеством правильных ответов студентов и проактивной позицией университетов по адаптации планов и программ до международных стандартов, и предоставление надлежащей поддержки своим студентам для подготовки к сдаче экзамена.

    Напомним, МИНЗДРАВ Украины совместно с Центром тестирования при МЗ Украины представили анализ оценок международного экзамена по основам медицины (IFOM), который студенты-медики сдавали впервые как часть Единого государственного квалификационного экзамена. Составляла тест и проверяла успешность сборки самая авторитетная в мире международная аттестационная агентство – Национальный совет медицинских экзаменаторов (NMBE, США).

    В общем IFOM составили 10 099 студентов – это более 77% третьекурсников. В частности почти 89% студентов составили IFOM украинском языке в веб-формате. С 2783 студентов, которые не явились на экзамен, 45 предоставили доказательства уважительных причин.

    Общий рейтинг составление IFOM среди университетов

    Отзывы студентов о IFOM

    Содержание, формат, требования, составляющие теста

    Источник: МОЗ