itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Какие продукты категорически нельзя есть на ночь

Правильный ужин – залог хорошего, здорового сна. Он дает организму восстановиться, выработать все необходимые гормоны и подготовиться к следующему дню. Эксперты назвали продукты, которые не стоит употреблять перед сном, пишет newsyou.info.

Эксперт не рекомендует есть на ночь:

1. Все сахаросодержащие продукты – физиологически углеводы вечером организму не нужны, хотя и кажется, что спится после сладенького крепче.

На самом деле в это время внутри вас будет идти активный процесс жироотложения, и все простые углеводы, не использованные до сна, окажутся в жировом депо.

2. Мясные продукты. Речь идет о красном мясе – свинина, говядина, баранина. Весь этот белок загрузит пищеварительную систему на 5-6 часов активной работы. Сюда же я отношу и фарши, особенно покупные, так как они всегда содержат высокий процент жира.

Отдавайте предпочтение белому мясу птицы, белой рыбе, морепродуктам. Они легко и быстро усвоятся, дадут все необходимые питательные вещества.

3. Твердые сорта сыров, так как содержат высокий процент жира. Это тяжелый продукт, который дает повышенную нагрузку на печень. Ведь для эмульгирования и расщепления жиров необходима желчь. И получается, что ваш организм вместо восстановления будет всю ночь переваривать жиры.

Также в сырах содержится вещество тирамин, которое является сосудосуживающим, повышает артериальное давление, возбуждает нервную систему.

4. Соевый соус. Главный его недостаток – соль. Если не хотите вместо сна, мучаясь жаждой, бегать в туалет, а утром проснуться с воздушным шариком вместо лица, то исключите этот продукт из меню ужина.

5. Ну, и замыкает пятерку продуктов "только не на ужин" алкоголь. Он дает мнимое ощущение расслабления и сонливости, но на самом деле перевозбуждает нервную систему. Это, естественно, лишает вас возможности отдохнуть и выспаться.

Ранее мы писали, что сливочное масло опасно для здоровья.