Не секрет, что продукты, которые мы употребляем играют важную роль в нашем самочувствии и оказывают влияние на показатели артериального давления и развитие гипертонии. Некоторые продукты, которые люди считают здоровыми и полезными, могут причинить серьёзный вред организму.
Два продукта, которые категорически нельзя употреблять гипертоникам
Эти два продукта могут привести к повышению давления. Фото: Профиль

Специалисты назвали продукты, которые могут вызвать резкий скачок давления и ухудшить гипертонию. Об этом пишет издание Express, передает Главпост.

Обработанное мясо

Уже давно известно о пагубном влиянии такого мяса на здоровье человека. Люди, которые ведут не самый здоровый образ жизни, часто добавляют этот продукт в свой рацион. Однако нужно знать, что в обработанном мясе находится очень много вредных веществ, которых в свежем мясе встретить трудно.

К обработанному мясу относят колбасу и сосиски, ветчину, соленое, копченое и вяленое мясо, а также мясные консервы. После проведения исследования на предмет воздействие вяленого мяса на артериальное давление ученые выяснили, что такие продукты могут причинить вред даже в возрастной группе от 17 до 40 лет.

Консервированные продукты

Такие продукты очень легки и быстры в приготовлении, что очень упрощает жизнь в современном мире. Но в таких продуктах содержится очень много натрия. Поэтому регулярное употребление консервы может сильно влиять на показатели артериального давления.

В новом исследовании ученые также обнаружили, что в современных консервированных продуктах содержится бисфенол А. Он влияет на кровяное давление у человека. Это химическое соединение очень популярно в разных производствах – от пластиковых бутылок и пищевых контейнеров до стоматологических пломб и кассовых чеков. В консервах бисфенол А используется как подкладка.

Напомним, в Тернопольской области три пациента в третий раз заразились коронавирусом.