В Министерстве здравоохранения Украины предупредили, что промывание носа солевым раствором никак не влияет на коронавирус.
Не защищает от коронавируса: в Минздраве развенчали популярный миф
В Минздраве развенчали популярный миф о профилактике коронавируса. Фото: 112 Украина

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение пресс-службы Минздрава.

По состоянию на 15 апреля, количество инфицированных коронавирусом в Украине выросло к более 3,7 тысячи человек, из которых 108 – скончались от осложнений, а 143 – вылечились.

Во многих странах, в частности в Украине, начали распространять фейковую информацию о методах профилактики заболевания. Один из мифов развеяли в Министерстве здравоохранения Украины. Речь идет о промывании носа солевым раствором.

Сторонники такого «метода профилактики» отмечают, что коронавирус некоторое время «живет» в верхних дыхательных путях. Поэтому если в течение дня регулярно обрабатывать слизистые оболочки носа, то коронавирус не сможет пробраться в организм человека.

В Минздраве сделали официальное заявление о том, что промывание носа солевым раствором не защищает от коронавируса. В ведомстве порекомендовали доверять только надежным источникам, вовремя обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Напомним, глава Минздрава сообщил, что окончания карантина в апреле не будет.