Врачи назвали несколько вредных привычек, которые ослабляют иммунитет человека, и таким образом, могут привести к инфицированию различными вирусами.
Как защитится от коронавируса: пять вредных привычек, от которых нужно срочно избавится
Врачи назвали пять вредных привычек, которые делают человека уязвимым к коронавирусу. Фото: Comments.UA

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Как известно, с 12 марта по 3 апреля в Украине объявили общенациональный карантин – массовые мероприятия отменили, движение общественного транспорта ограничили, закрыли все заведения общественного питания и развлекательные центры. На данный момент работают только аптеки и продуктовые магазины.

В Минздраве просят людей оставаться дома и без лишней надобности не выходить на улицу. Также, в ведомстве напомнили, что в группе риска находятся люди пожилого возраста и люди со слабым иммунитетом. Такой категории людей вообще не рекомендуется выходить из дома.

Врачи составили список пяти вредных привычек, которые пагубно влияют на организм и делают его уязвимым к вирусам.

Неправильное питание

По словам медиков, привычка есть некачественную пищу приводит к тому, что организм человека переживает дефицит витаминов и минералов. Таким образом, вредная еда существенно снижает способность организма противостоять микробам и вирусам.

«Неправильная» одежда, которая ведет к переохлаждению ног

Как известно, сейчас молодые люди любят носить штаны, которые не прикрывают лодыжки. Таким образом, ноги мерзнут и организм при охлаждении ног пытается прекратить потерю тепла и сужает кровеносные сосуды. Это существенно снижает снабжение кровью слизистых оболочек и приводит к сухости. Именно в сухой нос с легкостью проникают вирусы и бактерии.

Неполноценный и плохой сон

Во время сна иммунная система «перезагружается». При недостаточном количестве отдыха, иммунитет снижается. Люди, которые пренебрегают полноценным сном, чаще подхватывают вирусы и их организм гораздо труднее справляется с заболеваниями, так как он не в состоянии производить необходимые антитела.

Вредные привычки

Несмотря на то, что некоторые исследования показывают, что коронавирус «обходит» курильщиков, врачи уверяют, что эта вредная привычка сильно снижает сопротивляемость организма. По словам медиков, курение повреждает ресницы в бронхах, которые фильтруют мусор в легких. А сигаретный дым помогает микробам проникнуть внутрь организма.

Еще одной плохой привычкой является злоупотребление спиртным. Алкоголь убивает иммунные клетки и способствует размножению агентов, которые убивают иммунитет.

Стресс

Как объясняют врачи, стрессовое состояние превращает клетки, которые защищают организм от вирусов и бактерий, в неактивные и даже может сократить их количество.

Напомним, эксперты рассказали, какие продукты питания не помогают при коронавирусе.