Согласно заявлению ученых, коронавирус не может передаваться через укусы комаров.
Комары являются переносчиками коронавируса? - ученые сделали незамедлительное заявление
Ученые сделали заявление о том, может ли коронавирус предаваться через комаров. Фото: Униан

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Китайский коронавирус, который распространился на все материки Земли, кроме Антарктиды, не передается через укусы комаров. К такому заключению пришли представители ВОЗ. Учитывая то, что данный вирус относится к группе респираторных вирусов, то он передается в основном воздушно-капельным способом.

Ученые авторитетно заявили, что информация о возможности комаров быть переносчиками коронавирусной пневмонии не находит подтверждение.

Представители Всемирной организации здравоохранения говорят, что новый коронавирус – это респираторное заболевание и заражение человека происходит в основном воздушно-капельным путем. Иными словами, когда больной кашляет, здоровый человек вдыхает капли из дыхательных путей зараженного.

Принимая во внимание то, что капли слюны и выделение из носа имеют большую массу, то диаметр, с которыми разлетаются материалы при чихании зараженного человека преодолевают расстояние до одного метра от источника. 

Не стоит забывать, что заражение может произойти во время прикосновений к глазам, рту, носа. Поэтому следует соблюдать правила личной гигиены рук и респираторной области.

Напомним, с больницы в Крыму сбежала пациентка с подозрением на коронавирус.