Северная Корея и США провалили переговоры по ядерному разоружению

Рабочие переговоры между Северной Кореей и Штатами о ядерном разоружении провалились.

Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на представителя переговорной группы от КНДР Кима Мьонга Гила.

"Переговоры не оправдали наших ожиданий и сорвались. Я очень недоволен. Все из-за того, что США не отвергли свою старую позицию. Мы уже четко объяснили США, какой метод нужен и предоставили им достаточно времени, но США пришли на переговоры с пустыми руками, и это, в конце концов, показывает, что они не готовы решать вопрос", – заявил Гил.

Он сообщил представителям США, что КНДР может начать дискуссию о "следующей фазе" мер по денуклеаризации, если Штаты дадут "искренний" ответ на предварительные меры КНДР, такие, как введенный мораторий на ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет.

"Намекая на гибкий подход, новый метод и креативное решение, США повысили ожидания (относительно переговоров, – ред.) Но это ни к чему не привело, сильно нас разочаровало и снизило нашу заинтересованность в переговорах", – сказал он.

Напомним: ранее шведские СМИ сообщили, что делегация КНДР во главе с послом по особым поручениям МИД Ким Мен Гилем и делегация США во главе со спецпредставителем по вопросам КНДР Стивеном Биганом проводят двустороннюю встречу в шведском городе Лидингьо.

По материалам: Укринформ