По словам эксперта с питания, некоторые популярные каши, которые любят есть украинцы, приносят большой вред их здоровью.
Срочно исключите из рациона: диетолог назвала самые вредные каши
Диетолог рассказала о самых вредных кашах. Фото: АиФ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Диетолог Наталия Самойленко перечислила каши, из-за которых человек не только набирает лишний вес, но и может чувствовать боль в суставах.

Каши на молоке

По словам эксперта, такие каши приносят пользу только в детстве, когда организм развивается и растет. Однако в зрелом возрасте они приводят только к лишним килограммам. Лидером вредных молочных каш является манка, которая превышает калорийную ценность некоторых десертов. Кроме того, манная каша может спровоцировать скачок инсулина в крови.

Белый рис

Диетолог отмечает, что эта крупа вообще бесполезна, так как в ней почти нет витаминов, микроэлементов и клетчатки. Поэтому она рекомендует употреблять бурый рис. Он отлично подойдет для людей, которые следят за своим здоровьем и весом.

Каши с глютеном

Непереносимость глютена может привести к дискомфорту в кишечнике, вздутию или даже боли в суставах. Поэтому лучше исключить из рациона овсяную, ячневую и перловую каши.

Диетолог назвала три главных условия, чтобы крупы приносили пользу, а не вред здоровью:

1. Покупать нужно цельнозерновые каши и сочетать их только с овощами.

2. Кушать каши следует только в первой половине дня, но не ежедневно.

3. Не нужно злоупотреблять одной крупой, но чередовать их.

Напомним, диетолог рассказал, как правильно выбрать шоколад для похудения.