Сообщается, что американский юрист по случаях пищевых отравлений Билл Марлер, назвал ряд повседневных продуктов, которые несут большую угрозу для здоровья человека.
Большой риск для здоровья: названы самые опасные повседневные продукты
Эксперт назвал опасные повседневные продукты. Фото: Гастроном

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Business Insider.

Сырая вода

Так как сырая вода не проходит никакую обработку и фильтрацию, в ней могут находиться экскременты животных, которые приводят к диарее и рвоте. Кроме того, употребление сырой воды может привести к таким опасным заболеваниям как гепатит А и холера.

Мука

По словам Марлера, в обычной необработанной муке могут находиться и размножаться бактерии, которые несут серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека.

Фрукты и овощи

Эксперт отмечает, что нарезанные овощи и фрукты нужно обходить десятой стороной. Согласно результатам исследований около трети готовых смесей для салата содержит недопустимые уровни бактерий, которые приводят к пищевому отравлению.

Пророщенные семена

На самом деле, этот популярный продукт несет большую опасность. На данный момент известно, что много вспышек заражения сальмонеллой или кишечной палочкой происходило из-за употребления, на первый взгляд, полезных ростков.

Сырое мясо

Так как сырое мясо никто не употребляет в пищу, то стейки с прожаркой «rare» любят многие. Именно они несут угрозу для здоровья человека, увеличивая возможность заразиться кишечной палочкой. Стоит подчеркнуть, что мясо нужно запекать при температуре не менее 160 градусов, тогда все патогенные организмы будут уничтожены.

Сырые яйца

Несмотря на то, что шанс получить сальмонеллу, выпив сырого яйца, сейчас ниже, чем 20 лет назад, все же не рекомендуется есть этот продукт без термической обработки.

Свежее молоко и соки

Существует распространенное мнение о том, что пастеризация убивает множество питательных веществ продукта, однако это неправда. Пренебрежение безопасностью только повышает риск заражения напитков бактериями, вирусами и паразитами.

Устрицы

Из-за глобального потепление и увеличения температуры воды, в устрицах появляются микроорганизмы, которые могут привести к отравлению. Поэтому употребление устриц в наше время является очень рискованным делом.

Напомним, эксперты назвали продукты, которые категорически нельзя употреблять на ужин.