Эксперты назвали продукты, которые категорически нельзя употреблять на ужин

Медики рассказали, какие продукты и напитки могут вызвать отечность.

Об этом пишет «Медицина 2.0».

По словам медиков, отечность появляется из-за употребления большого количества соленых или сладких продуктов, а также алкоголя. Соль, сахар и спиртные напитки одинаково задерживают жидкость в организме, поэтому неудивительно, что на утро лицо и конечности отекают.

Чтобы предотвратить эту проблему, диетологи назвали продукты, которые следует избегать на ужин.

Десерты, конфеты, шоколад

Не употребляйте на ужин все, что содержит рафинированный сахар. Для любителей сладкого лучше вместо десерта съесть чайную ложку меда. Мед не будет задерживать в организме жидкость, а наоборот – принесет пользу для здоровья и самочувствия.

Соленья, колбаса, чипсы, соленые и копченые продукты, магазинные соусы

Категорически нельзя есть на ужин продукты, содержащие много соли, иначе отеков просто не избежать.

Хлебобулочные изделия

К категории запрещенных продуктов для ужина также относя хлебобулочные изделия. В них есть и соль, и сахар, причем, чаще всего, этих компонентов больше, чем должно быть. Также диетологи рекомендуют готовить блюда на ужин самостоятельно, ведь в этом случае вы сами можете контролировать — сколько и каких ингредиентов добавлять.

Напомним, ранее диетологи рассказали, что сахар, содержащийся в твердой пище, не связан с риском повышения артериального давления, а наоборот – такая еда обладает защитными свойствами.

Эксперты назвали продукты, которые категорически нельзя употреблять на ужин

По материалам: Голос