Известный педиатр поделился полезной информацией о пневмонии.
Без кашля: Комаровский рассказал об особенности опасного заболевания
Евгений Комаровский. Фото: Газета 2000

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение Комаровского в Instagram.

Доктор Комаровский рассказал, что пневмония может протекать без кашля, поэтому родителям стоит знать о других симптомах этой болезни, чтобы распознать ее во время и обратиться к врачу.

Педиатр назвал ряд симптомов, которые могут помочь маме распознать опасное заболевание у ребенка, если у него отсутствует кашель. Среди них – ускоренное дыхание, вялость, бледность кожи, повышенная утомляемость, температура тела не соответствует состоянию (на градуснике 37,3, а самочувствие, как при 39).

View this post on Instagram

Вопрос: Здравствуйте, доктор. Вопрос наболевший — как можно распознать пневмонию, если нет кашля? У наших знакомых такое было: чудом обнаружили, потому что пошли планово к доктору, он послушал и направил на рентген. Как уберечь ребенка от страшной болезни, ведь иногда от пневмонии сгорают за несколько дней?.. ⠀ Ответ: Теоретически действительно бывает такое — пневмония без кашля. Обращайте прежде всего внимание на учащенное дыхание, повышенную утомляемость, вялость и бледность кожи. Вот эти симптомы очень опасны. И еще что очень характерно для воспаления легких — ухудшение после улучшения. Также именно для пневмонии характерно несоответствие температуры тела и общего состояния: вроде как всего 37,3, а так плохо, как при 39 градусах — ребенок вялый, бледный, никакой… Вот на такие симптомы обращайте внимание. ⠀ Главное, что вы должны понимать: очень часто пневмония проявляет себя не кашлем, а тем, что мама, лучше всех чувствующая своего ребенка, характеризует короткой фразой: «что-то не так, как всегда». Именно мама, четко знающая, как ребенок обычно ест, играет, бегает, смотрит, первая заметит изменения в его поведении и состоянии. Вот это «что-то не так» не обязательно должно включать в себя кашель, иногда даже объяснить сложно — например «глаза грустные», но мама четко ощущает нетипичность ситуации. Вот если закралось такое подозрение — «что-то не так, как всегда», не бойтесь показать ребенка доктору. ⠀ #докторкомаровский #вопросЕОК #вопросответ #пневмония #дети #родительство #болезнь #диагноз

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Комаровский подчеркнул, что пневмония чаще всего проявляет себя не кашлем, а состоянием, когда «что-то не так, как всегда». Именно на такие тревожные симптомы обычно в первую очередь обращает внимание мама. Когда ребенок заболевает пневмонией, его поведение очень меняется.

«Вот это «что-то не так» не обязательно должно включать в себя кашель, иногда даже объяснить трудно – например, «глаза грустные», но мама четко чувствует нетипичность ситуации», – написал врач.

Комаровский советует при таких подозрениях сразу обращаться к педиатру.

Напомним, Комаровский раскритиковал Супрун за ее слова о плохой медицине в Украине.