Если вы регулярно отказываетесь от фруктов и овощей, а углеводы и нездоровая пища являются основой вашего ежедневного рациона, то мы расскажем вам, как перейти на здоровое питание.
7 способов приучить себя к здоровой пище
Приучить себя к здоровой пище не так уж легко, но возможно. Фото: UNPP

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC.

1. Просто попробуйте

Вам кажется, что кушать то, что вам не нравится, это мазохизм в чистом виде. Однако это помогает нам изменить и расширить свое мировосприятие.

«Оптимальный способ полюбить новое – попробовать его», – объясняет диетолог Франки Филлипс.

Ученые провели следующее исследование. В течение нескольких недель детям предлагали для дегустации овощи, которые им сначала не понравились, но через некоторое время их отношения к этим продуктам изменилось к лучшему.

Отдельное исследование показало, что дети 2-6 лет демонстрируют повышенную симпатию и потребления конкретных овощей после того, как они ели их ежедневно в течение 14 дней.

Итак, если вам не нравится, скажем, вареная капуста, попробуйте жареную или добавьте к ней сыра, но не отказывайтесь от нее совсем.

2. Измените ассоциации

Если в детстве вас «перекормили» капустой, то в зрелом возрасте она будет вызывать отвращение.

«Наши мысли и ожидания формируют наше отношение к продукту при его дегустации», – объясняет Акшли Каракамо, психолог из клиники диетологии.

Наше отношение к еде часто строится на детских воспоминаниях. Однако мы можем сформировать взрослые пищевые ассоциации. Приготовьте капусту не по рецепту вашей мамы. Или закажите ее в ресторане, где подход к ее приготовлению может вас приятно удивить.

3. Комбинируйте

«Ложка сахара помогает выпить любое лекарство», – говорила Мэри Поппинс. Злоупотреблять сахаром, конечно, не стоит, но сама идея – хорошая.

Исследования показали: сочетание полезных продуктов с любимыми, сделает диету приятной. Брюссельская капуста со сливочным сыром нравилась детям гораздо больше, чем и сама капуста в вареном виде.

Добавьте сливок или творога к овощам с вашего «черного списка». Рыба хорошо сочетается с пармской ветчиной, а йогурт – с фруктами.

4. Не торопитесь

Помните: за один раз не срубить дерево. Не нужно пытаться попробовать много «новинок» одновременно. Не спешите. Наши пищевые привычки меняются постепенно.

5. Думайте позитивно

Мозг – это мощный инструмент, который может помочь вам изменить свои пищевые привычки.

«Позитивное мышление – один из главных факторов формирования приятных ощущений во время еды», – объясняет Каракамо.

Просто представьте, каким сочным и вкусным будет апельсин, а салат – это питательный источник энергии для вашего тела. Таким образом, вы почувствуете, как они хороши.

6. Держите здоровую пищу под рукой

«Это действительно работает. Пусть ваза с фруктами, сухофруктами и орехами (только без добавления соли и сахара) всегда стоит на столе», – советует диетолог Франки Филлипс.

Если рядом нет здоровой пищи, ваша рука потянется за шоколадкой или чипсами. Держите полезные продукты под рукой, и со временем вы к ним привыкнете.

7. Не сдавайтесь!

Можем ли мы изменить свои привычки? Это сложно, но возможно.

Ученые исследовали реакцию людей на пищевые продукты с помощью МРТ мозга. Оказалось, что потребление здоровой пищи повышает аппетит к полезным продуктам и уменьшает желание полакомиться менее полезными.

Только не надо перенапрягаться. Если ваш желудок протестует против грибов в любом виде – отказывайтесь от них. Попробуйте что-то другое и вы, в конце концов, найдете то, что вам подходит.

Ранее Главпост писал о диете, которая по-настоящему помогает похудеть.