Согласно результатам исследования, веганская диета увеличивает количество микроогранизмов в кишечнике, которые в частности влияют и на вес человека.
Ученые США выяснили, какая диета по-настоящему помогает похудеть
Веганская диета помогает похудеть. Фото: Здорове питание

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию НВ.

Отмечается, что такая диета также влияет на телосложение и контроль уровня сахара в крови.

Как известно, в исследовании приняли участие 147 человек с лишним весом. Женщины составили большую часть группы респондентов. Средний возраст группы – 55 лет. Все участники эксперимента были разделены на две группы, одна из которой придерживалась веганской диеты, а другая – питалась как обычно.

Исследование продолжалось 16 недель, после чего ученые сравнили состав микрофлоры кишечника, телосложения и чувствительность к инсулину всех участников.

В результате эксперимента, каждый человек, который «сидел» на веганской диете скинул в среднем около 6 кг. Именно рост количества микроорганизмов в кишечнике, среди которых Faecalibacterium prausnitzii и Bacteroides fragilis, способствовал похудению.

Кроме того, исследование показало повышение чувствительности к инсулину, что означает лучший контроль уровня сахара в крови.

Ученые заявляют, что «основные сдвиги в составе кишечной микрофлоры произошли из-за увеличения относительного содержания бактерий, вырабатывающих жирные кислоты с короткой цепью, которые питаются клетчаткой». Таким образом, эксперты рекомендуют употреблять большее количество клетчатки тем, кто хочет скинуть лишние килограммы.

Напомним, ранее сообщалось, что тыквенная диета помогает сбросить до 9 килограм.