Вам стоит перестать думать о продуктах, не вредящих вашей фигуре, и позаботиться о пище для мозга, потому что каждый день он выполняет большое количество задач.
10 продуктов, которые помогут вашему мозгу работать безупречно
Полезные продукты для мозга. Фото: Дневник Успеха

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Украинской правды.

Эксперты Центра общественного здоровья Украины рассказали, какие 10 продуктов стоит употреблять для безупречной умственной активности.

Жирная морская рыба

В ней содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3, благодаря которым в нашем организме вырабатывается вещество миелин, являющийся своеобразным изоляционным материалом для нервных волокон. Более того, миелин обеспечивает быструю работу мозга и передачу информации от одной клетки к другой.

Грецкие орехи

Они являются еще одним хорошим источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Если вы регулярно будете употреблять грецкие орехи, то у вас повысится уровень серотонина (гормона счастья), который поможет противостоять депрессии и вы сможете охотно выполнять любую умственную работу. Однако не стоит переусердствовать: 3-5 грецких орехов в день будет вполне достаточно.

Черника

Синяя ягода – это источник антиоксидантов, которые позволяют избавиться от веществ, повреждающих клетки мозга. Регулярное употребление черники улучшает познавательные функции и память.

Какао

Известно, что в какао бобах содержится мощный антиоксидант флаванол, который улучшает кровообращение мозга, а также защищает его от окислительных процессов, приводящих к различным нейродегенеративным заболеваниям.

Женьшень

Пару капель настойки женьшеня на стакан воды – и ваш мозг активно заработает. Однако детям лучше избегать употребления спиртных настоек даже в концентрации нескольких капель, растворенных в стакане воды.

Яйца

Этот продукт является источником качественного белка, жиров и витаминов. Также, в яйцах содержится много холина – вещества, которое помогает нам сосредоточиться и улучшить работоспособность нервных клеток.

Брокколи

Зеленый овощ – это один из главных источников витаминов, а именно витамина К, который поддерживает нормальную деятельность мозга, и бора, дефицит которого приводит к снижению мозговой активности.

Яблоки

Все минеральные вещества и витамины присутствуют в этом фрукте. Если вы будете регулярно есть яблоки, сосуды вашего мозга не будут закупориваться. Таким образом, мозг всегда будет работать безупречно.

Чечевица

Она является источником железа и аминокислот, необходимых для быстрого протекания биохимических процессов в мозговых клетках.

Хлеб из муки грубого помола

Такой хлеб содержит «медленные» углеводы, которые позволят мозгу зарядиться энергией на весь день.

Ранее Главпост писал о популярных продуктах, которые особо опасны для мужчин.