Какие сладости разрушают ваш организм

Сладости, которые имеют в своем составе сахар, плохо влияют на состояние зубов. А при постоянном употреблении это приводит к возникновению кариеса. Стоматолог Ольга Быстрова рассказала, как определенные виды сладостей влияют на зубы, передает 24tv.ua.

1. Печенье, сушки, булки, тортики, пирожные и другие хлебобулочные изделия

При пережевывании превращаются в вязкую и липкую массу, которая прочно прилипает к зубам и задерживается на них надолго. Кроме того, это простые углеводы. Их переваривание (расщепление) начинается в полости рта. При этом образуются различные кислоты.

Читайте также

Правильное питание – это миф: ученые сделали шокирующее открытие

Длительное нахождение остатков такой пищи в полости рта способствует устойчивому снижению pH (закислению). Это и создает благоприятные условия для развития кариеса.

2. Леденцы, карамель, конфеты на палочках, чупа-чупсы

Эти сладости слишком долго находятся в ротовой полости. На рассасывание таких сладостей уходит иногда и 15 и 30 минут. Далее схема такая же – длительное снижение pH большое количество кислот, кариес.

Кроме того сосательные конфеты почти на 100% состоят из сахара. По сути, карамель – это вареный сахар, который не полезен не только для зубов, но и для всего организма.

Читайте также

Рисовая диета: как быстро похудеть

3. Шоколадные конфеты

Они превращаются в липкую и вязкую массу при пережевывании и содержат сахар. Поэтому обычные шоколадки и шоколадные конфеты точно также не полезны для зубов.

Сухофрукты и пастила для зубов тоже не являются полезными сладостями. Ибо хотя и содержат "фруктовый, природный, натуральный сахар", но по факту это все равно простые углеводы, при пищеварении которых образуются кислоты, которые приводят к кариесу. Кроме того, они липкие, прилипают к зубам и задерживаются на них надолго.

Читайте также

Почему нужно есть сыр

Самым полезным среди сладостей есть горький шоколад без сахара. Какао бобы содержат теобромин. Ученые установили, что это вещество выступает проводником кальция в эмаль. Буквально помогает эмали "насытится" кальцием. Стоматолог советует употреблять сладости в меру и без фанатизма.

Ранее мы писали, чем полезен апельсиновый сок, а также сообщалось про четыре основных правила здорового питания.

По материалам: Подробности