В рамках правительственной программы открыли еще один реперфузійний центр, где пациенты с инфарктом и инсультом могут получить помощь круглосуточно.

Новый реперфузійний центр открыли 3 апреля на базе Сумской областной клинической больницы. Благодаря усилиям местной власти в центре сделали ремонт и создали все условия для установления ангіографу, закупленного на условиях софинансирования из государственного и местного бюджета. Ангиограф – это высокоточное и современное оборудование, которое позволяет определить, где именно в сосудах нарушено кровообращение. Центр работает 24/7/365 и является 41-шим в сети реперфузійних центров, которую развивают Правительство и министерства для принципиального изменения системы оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда.

Напомним, пациенты с острым инфарктом миокарда в критическом состоянии получают необходимую помощь безвозмездно, ведь государство полностью покрывает потребность в стент-системах для пациентов, которые требуют немедленного стентирования.

Благодаря усилиям Правительства, Министерства и местной власти смертность в реперфузійних центрах есть втрое ниже, чем средний показатель в целом по Украине (4,7% против 12,3% соответственно).

Подробнее:http://moz.gov.ru/kardiocentri

Источник: МОЗ