Как приготовить медовик

Медовый торт – это десерт, знакомый каждому нас с детства. Мы поделимся рецептом вкусного домашнего медовика с карамельным заварным кремом, пишет "Сегодня".

Медовик с заварным кремом

Ингредиенты:

Для теста:

3 яйца
1,5 стакана сахара
150 г масла
3 ст. л. меда
1 ч. л. соды
3 стакана муки

Для крема:

3 стакан молока
4 ст.л. муки
1,5 стакана сахара
300 г размягченного масла

Рецепт приготовления:

В жаропрочной миске соединить яйца с сахаром, медом, содой и слегка взбить. Добавить масло, поставить миску на водяную баню и, постоянно помешивая, варить 8-10 минут. Масса должна увеличиться в объеме вдвое.

Добавить всю муку, перемешать до однородности и снять с огня. Тесто получится липким и тягучим,но после остывания загустеет.

Дать тесту остыть от 30 до 60 минут, затем разделить на 4 части.От каждого кусочка отщипнуть по чуть-чуть для маленького коржа, который потом мы превратим в крошку.

Каждую часть раскатать на посыпанной мукой поверхности, выложить на противень 30 х 40 см, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать до румяности. Можно сразу после духовки разровнять края, а можно это сделать перед выпеканием.

Маленький корж с обрезками измельчить в блендере.

Для крема сахар всыпать в кастрюлю с толстым дном, поставить на огонь и, периодически встряхивая, довести до карамельного цвета.

Влить 2 стакан молока, помешивая, варить на слабом огне, пока кристаллики карамели не растворятся.

В другой миске муку с 1 стаканом молока перемешать венчиком до однородности. Затем, непрерывно взбивая, залить горячим карамельным молоком. Получившуюся массу поставить на огонь и, помешивая, варить до густоты.

Снять с огня, поверхность крема накрыть пленкой и остудить.

Масло взбить до светлого состояния в течение 3-5 минут. Продолжая взбивать, по одной ложке добавить охлажденный заварной крем.

Прослоить коржи кремом, затем покрыть верх и бока торта, обсыпать крошкой. Оставить медовик при комнатной температуре на 2-3 часа, чтобы он пропитался, затем поставить в холодильник.

Ранее мы писали, как приготовить булочки дома.

По материалам: Подробности