Если российская армия решится на повторное наступление на территорию Украины из Беларуси, это произойдет, вероятно, не раньше осени 2023 года – к этому времени в России пройдет несколько мобилизаций.
В ISW назвали более реальные сроки повторного наступления россиян из Беларуси
Российский оккупант. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост со ссылкой на отчёт аналитиков Института изучения войны (ISW).

Согласно их данным, активность российских войск в Беларуси указывает на то, что наступление весной 2023 года очень маловероятно. В то же время осенью эта угроза более реальна.

«Текущая оценка Самый опасный план действий (MDCOA) – это нападение России на Украину с территории Беларуси в конце 2023 года. Это не просто отсрочка временных рамок для предыдущего MDCOA. Это совершенно новый MDCOA, поскольку он будет происходить при других обстоятельствах», — отметили в ISW.

Как подчеркнули американские аналитики, к тому времени Россия завершит ежегодный призывной цикл осеннего 2022 года и будет находиться в цикле весеннего 2023 года, а к осени 2023 года вполне возможно завершит один или несколько дополнительных призывов в запас.

По словам экспертов, в течение этого времени у страны-агрессора также будет возможность подготовить военную промышленность, чтобы обеспечить свои войска необходимыми материалами для повторного вторжения из Беларуси.

Читайте также: Нидерланды могут рассмотреть передачу Украине истребителей F-16 и назвали условие.