Украина готовится к официальным шагам, чтобы доказать незаконное пребывание России в Совете безопасности ООН.
Украина намерена доказать незаконное пребывание России в Совбезе ООН
Постпред РФ в ООН. Фото: Корреспондент

Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Европейскую правду».

Глава МИД Украины отметил, что Россия занимает место постоянного члена Совбеза ООН без надлежащих юридических оснований в результате откровенно мошеннической схемы, которая состоялась 31 год назад. Поэтому Украина сейчас ведет работу над официальными шагами, которые докажут незаконное пребывание России в Совбезе ООН. Они запустят политический процесс, который должен привести к тому, что Россию исключат из ООН.

Кроме того, Кулеба обвинил ООН в бездействии по направлению миссии для изучения ударов РФ с помощью иранских дронов по гражданской инфраструктуре Украины.

«Это не просто миссия. Дело в том, что поставки России беспилотников иранского производства нарушают резолюцию Совбеза ООН 2015 года, закрепляющую ядерную сделку с Ираном», – подчеркнул дипломат.

По словам Кулебы, еще 14 октября Украина официально обратилась в Секретариат ООН по поводу направления миссии. Тогда Секретариат ООН предложил две альтернативные даты в ноябре, одна из которых уже была согласована. Но впоследствии Секретариат ООН сообщил о невозможности посещения Украины в эти сроки.

Читайте также: Зеленский посетил Бахмут.