Международное агентство по атомной энергии в ближайшие недели хочет направить постоянные миссии на все атомные станции в Украине.
МАГАТЭ планирует направить постоянные миссии на все украинские АЭС
Шмыгаль встретился с Гросси в Париже. Фото: Скриншот

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Telegram.

Глава Кабмина встретился с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси во время его визита в Париж, где Гросси сообщил, что в ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине.

Независимые эксперты организации будут работать на Запорожской, Ровенской, Хмельницкой, Южноукраинской, а также на Чернобыльской АЭС.

Глава правительства отметил, что миссии должны обезопасить станции и фиксировать все возможные попытки внешних воздействий, в частности, обстрелы со стороны российских оккупантов.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что демилитаризация Запорожской АЭС – это пункт №1 мирного плана, который был предложен украинским лидером Владимиром Зеленским.

Премьер-министр и директор МАГАТЭ также обсудили шаги, необходимые для демилитаризации ЗАЭС. Шмыгаль добавил, что нужно как можно быстрее прекратить незаконные действия российских захватчиков по отношению к украинской станции.

Читайте также: в Кремле отреагировали на предложение Зеленского вывести оккупационные войска на Рождество.